问:租金收入分摊政策的适用范围是什么?

  答:按照《营改增试点实施办法》的规定,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。这是一项普遍适用的规定。在执行月销售额10万元以下免税政策时,考虑到出租房屋的多为自然人,为充分释放政策红利,也为了促进房地产租赁市场的发展,允许自然人一次性取得的租金收入按期平摊适用免税政策。除自然人以外的其他小规模纳税人不适用此项政策。

租金收入分摊政策的适用范围

工作不满意,希望能力提升,升职加薪,3个月掌握5年财务实战技能,具备专业财税思维,一次付费终生学习,并推荐就业,详询15377481172〔微信同号〕。
(扫一扫,获取更多" 财经资讯 "资料)
育德教育官方微信二维码